Болгария больше не будет выдавать "золотые паспорта"?

Болгария больше не будет выдавать

В последние годы Болгария активно  продвигала программу «гражданство за инвестиции». Практически любой иностранец, вложившийся в экономику страны на суммы не менее 1 млн лев сроком на 5 лет, мог получить болгарский паспорт. Однако в 2019 году Европейская комиссия приняла жесткую позицию в отношении данной инвестиционной схемы. В целях борьбы с коррупцией высший орган исполнительной власти ЕС потребовал закрыть такие программы во всех европейских странах.  

Много шуму наделала отмена «золотых паспортов» на Кипре в ноябре 2020 года. Это решение киприотам далось тяжело: иностранные инвестиции составляли солидную прибавку к госбюджету . В 2021 году  доступные схемы «гражданство за инвестиции» остались в Европе, по сути, в 2-х странах — Мальте и Болгарии. И вот на днях, сразу после новогодних праздников, из Болгарии пришла новость: Совет Министров упраздняет выдачу "золотых паспортов" .

 

Политические маневры
Давление Европейской комиссии в этом вопросе на болгарские власти началось еще в  марте 2021 года. От Болгарии потребовали, чтобы она  отказалась от данной программы, как это ранее сделал Кипр. Совет Европы вменял  болгарскому правительству, что такая «беспечная» раздача паспортов, делает территорию ЕС доступной для нечистоплотных инвесторов.

На тот момент болгары нашли компромисс. Они не отменили программу, но внесли в нее изменения. Теперь зарубежные инвесторы не имеют право вкладывать деньги и получать дивиденды с государственных облигаций. При этом им были предложены другие варианты. Среди них — это инвестиции в  государственные компании, альтернативные инвестиционные фонды, национальные акции и прочие подобные активы.

Тонкий ход болгарских властей 

Казалось бы,  болгары нашли «золотую середину». Они ужесточили требования программы, но оставили инвесторам пространство для маневра. Однако Европейскую комиссию такой вариант не устроил. В частности, Совет Европы потребовал от Минюста Болгарии закрыть программу насовсем, а заодно прислать данные о гражданах, уже получивших болгарские паспорта.  На данный момент такой документ имеют  почти 100 человек При этом, большая часть  — это наши соотечественники, остальные — выходцы из стран Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Однако если вторую часть требований болгарские власти выполнили, то закрывать программу они не спешили.

Совет Министров сказал веское слово

Но в ноябре минувшего года в Болгарии произошли внеочердные политические выборы. Выяснилось, что новые власти  разделяют позицию Евросоюза. Ивaн Дeмерджиeв, и.о Министра юстиции Болгарии, заявил, что выдача «золотых паспортов» напрямую  связана с отмыванием денег, при этом самой Болгарии это особой  пользы не приносит. Он отметил, что «немало случаев, когда зарубежные инвесторы получали ПМЖ благодаря покупке государственных облигаций,  но после получения гражданства они тут же перепродавали бумаги». Болгарские власти вели дискуссии по поводу судьбы программы «золотых паспортов» весь минувший декабрь. И вот в январе этого года Совет Министров решил прекратить их выдачу.  Окончательный вердикт в ближайшее время должен вынести парламент.    

Болгарии есть что терять? 

Насколько же отказ от «вливания» таких денег станет проблемным для страны? Пройдемся по статистике.  В отличие от Кипра и Мальты, где инвесторы активно вкладываются в недвижимость и предприятия, в Болгарии иностранцы больше делают ставку на ценные бумаги. Конечно, это приносит стране доход, но в не такой степени, как это было на Кипре. При этом, отказ Болгарии от закрытия инвестиционной программы ставил ей препоны по выходу в Шенгенскую зону. Так что в отличие от Кипра, отказ от выдачи «золотых паспортов» для Болгарии не станет слишком большой «неприятностью».  При этом эксперты едины во мнении: если бы не давление Евросоюза, болгарские власти, вряд ли бы, приняли такое решение. Все-таки определенные средства с этой схемы государственная казна получала.

Перспективы для иностранцев?

А что же зарубежные инвесторы? Чем грозит им прекращение выдачи болгарских «золотых паспортов»? Опять же вернемся к статистике. Если на Кипре «заморских» инвесторов насчитывается несколько тысяч человек, то в Болгарии — их  только 100. И сама программа, и условия получения ПМЖ в Болгарии не так выгодны, как то было на «острове Афродиты» или сейчас на Мальте.  

Объекты и сферы, в которые в Болгарии предлагается инвестировать иностранцам, интересны только тем, кто действительно заинтересован в открытии бизнеса в этой стране. Кроме того, все расчеты в рамках программы ведутся в левах (болгарской валюте), что тоже создает определенные трудности инвесторам.  Да и сам по себе срок ожидания гражданства — 5 лет — достаточно большой.

Поэтому Болгария со своими «золотыми паспортами» ранее была не так популярна у иностранцев, как другие страны, предлагавшие  «гражданства за инвестиции».  Всплеск интереса к ней начался в конце 2020 года -  с закрытием аналогичной программы на  Кипре. Как-никак  болгарское гражданство дает беспрепятственный доступ  в страны ЕС, что и интересует большинство инвесторов.  Ну как бы то ни было, все что сейчас остается последним - это ожидать ответа от болгарского парламента. Поддержит ли он решение Совета Министров о закрытии программы?